夏合宿(後半)「画像貼っといて!!」
2018年 09月 05日
8月10日(金)
雷鳥沢からスゴ乗越に向かう予定だったが、宗形が足をくじいたため室堂まで全員で一旦降りた。診療所で診てもらったが靭帯が損傷しているようなので宗形は荷物を郵送し新幹線で帰る。他のものは雷鳥沢に戻り一泊。
8月11日
改めて縦走を開始する。龍王岳から獅子岳、越中沢岳を通りスゴ乗越小屋で一泊。行動時間は10時間を超え、後半の急登がきつかった。
8月12日
スゴ乗越小屋から間山、北薬師岳、薬師岳、を通り雲の平で一泊。この日も行動時間は10時間ほどだった。雲の平の急登がめっちゃきつかった。わっしょい
8月13日
休養日。身体を休ませる。
一応一人で高天ヶ原温泉に行った。雨が降っていてほぼ貸切だったのでよかった
8月14日
雲の平から鷲羽岳、三俣蓮華岳、双六岳を通り、双六小屋で一泊。
10時過ぎには着いたのでテント場に余裕があったが、午後になるとテントがぎゅうぎゅうでいっぱいになってた。綺麗でいいテント場だった。
8月15日
双六小屋から槍ヶ岳に行き、馬場平を通り上高地に下山。横尾から上高地までの間で雨が降ったので最悪だった。槍ヶ岳山頂から見える景色は綺麗でよかった。
白飯
by hacblog
| 2018-09-05 01:27